вторник, 7 сентября 2010
22:32, время московское

Пульс
вся лента
Русский мир и Русская земля
Станет ли Украина "антирусским миром"?
Можно ли пришить оторванное?
Русский образ России

проект Института Русского зарубежья

   Новости     Статьи     Форум     Документы   
   Библиотека     Что пишут?     Интервью     Партнеры   
   КтоЕстьКто?     О проекте     Мультимедиа     Организации   
fullitem
 
Патриарх Кирилл: В массовом сознании нет четкого определения понятия «культура»

10.03.10 // 15:54
 
Кризис культуры, который сейчас переживает Россия, выражается, в частности, в том, что массовом сознании нет четкого определения понятия «культура» и большинство населения просто потребляет то, что ему предлагают, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«В каком-то смысле мы сейчас переживаем кризис культуры», - сказал предстоятель Русской православной церкви, отвечая на вопрос РИА Новости на брифинге на 13-й выставке-ярмарке «Книги России» в среду в 57-м павильоне ВВЦ.

По его мнению, созданный на минувшей неделе Синодом Патриарший совет по культуре поможет преодолеть этот кризис.

«Чтобы Церковь могла внести свой вклад» в развитие культурной жизни, в возрождение традиционных духовно-нравственных ценностей, в популяризацию чтения высококачественной литературы, и создан Патриарший совет, отметил его глава.

Под культурой людям сегодня нередко предлагают «антикультуру», разрушающую духовно-нравственные устои и личность, отметил патриарх.

«В массовом сознании нет четкого определения, что такое культура», - констатировал Первосвятитель. И население, добавил он, в большинстве своем просто потребляет то, что ему предлагается.

«Этот совет должен рассматривать первоочередные вопросы, и таких сегодня много... Взаимоотношения Церкви и культуры, Церкви и музейного сообщества. Но помимо решения горячих вопросов, необходимо, чтобы Совет по культуре стал мостом осмысления того, что происходит с нашей культурой», - подчеркнул патриарх Кирилл, - пишет Взгляд со ссылкой на РИА «Новости».

Оценить публикацию (голосов: 2):

Вывести на печатьОтправить по E-mail

 Оставить комментарий 
Имя:
E-mail:
Сообщение:
Код безопасности

 ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ  
23.08.10 // 10:35 Жизнь - это черновик выдумки... | Вячеслав Недошивин
01.04.10 // 11:19 Облако-рай | Лев Пирогов
 

Россия  Ближнее зарубежье   Украина   Белоруссия   Казахстан и Средняя Азия   Прибалтика   Закавказье   Молдавия 
 Дальнее зарубежье   Европа   Америка   Ближний и Средний Восток   Австралия   Дальний Восток   Африка 
Rambler's Top100  
© 2005, Институт Русского зарубежья
Портал "Россия и соотечественники" зарегистрирован в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия РФ. Свидетельство Эл № ФС 77-20926 от 15 сентября 2005 г.
Редакция: info@russkie.org
Телефон: +7(495) 718-84-11
© При полном или частичном использовании материалов ссылка на russkie.org обязательна.
Позиция редакции не всегда совпадает с точкой зрения авторов.
© Создание сайта: InfoRos, 2004-2008.
ПнВтСрЧтПтСбВс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30