logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: Евгений Самарин. Пресс-служба мэра и правительства Москвы / mos.ru
Хроника украинского кризиса
Вера
Украина

Экс-главы правительства Украины Николай Азаров: Священнослужителям УПЦ рассылают повестки

Священнослужителям канонической Украинской православной церкви (УПЦ) массово присылают повестки. По словам экс-главы правительства Украины Николая Азарова, таким образом их пытаются заставить перейти в Православную церковь Украины (ПЦУ), так как раскольники имеют бронь от мобилизации. Адреса и личные данные всех клириков УПЦ по всей Украине предоставили капелланской службе сухопутных войск ВСУ.

Если их не обнаруживают по месту жительства, то сразу же объявляют в розыск, уточнил Николай Азаров.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о лишении митрополита УПЦ Онуфрия украинского гражданства. В Службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что подпись под указом поставил президент Владимир Зеленский. В спецслужбе обвинили священнослужителя в том, что он поддерживает связи с Русской православной церковью, а также заявили, что он уже почти четверть века имеет российский паспорт.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, позволяющий запретить УПЦ, он начал действовать 23 сентября прошлого года. Председатель украинского парламента Руслан Стефанчук отметил ранее, что УПЦ запретят в качестве «российской церкви».

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie