logo

Хлебные крошки

Новости

Хроника украинского кризиса
Политика
Украина

Киевские власти переименовали за год более 50 улиц в рамках дерусификации

С сентября 2024 года в Киеве переименовали более 50 улиц и площадей, связанных с Россией, сообщил РИА Новости профессор РАНХиГС Геннадий Слышкин.

Из городской топонимики исчезли улицы Пушкина, Тургенева, Брюсова, Станиславского, Есенина, Блока, Чаадаева, Боткина, Пржевальского, а также переулок Достоевского.

Слышкин отметил, что Киев стремится создать собственный культурный и научный «пантеон» через названия улиц. Теперь предпочтение отдается националистам, которых считают борцами с Россией.

Например, улица Мельниченко, названная в честь капитана Ивана Мельниченко, Героя Советского Союза, погибшего при форсировании Днепра в 1944 году, была переименована в улицу Тараса Бульбы-Боровца. Этот националист сотрудничал с гитлеровцами и возглавлял созданную немцами украинскую диверсионную бригаду.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie