
МВД расширит перечень лиц, имеющих право на репатриацию в Россию
МВД РФ предложило расширить список категорий соотечественников, которые могут участвовать в программе переселения в качестве репатриантов. Добавить в перечень предлагается родившихся или постоянно проживавших на территориях бывших Белорусской, Казахской, Молдавской и Украинской советских республик, сообщает Коммерсантъ.
Соответствующий проект поправок к президентскому указу №637 опубликован на regulation.gov.ru. Предоставить право на репатриацию также предлагается постоянно проживающим на территории Латвии и Эстонии, но не имеющим гражданства этих государств.
Изначально в рамках программы соотечественники имели право переселяться в ряд указанных правительством регионов и рассчитывать на социальные выплаты от государства. Но после введения с января 2024 года института репатриации в программе появились особые условия для четырех категорий соотечественников: граждан СССР, родившихся и проживавших в РСФСР; имеющих родственников по прямой восходящей линии, родившихся в РСФСР или Российской империи; граждан РФ, постоянно проживавших за рубежом по состоянию 24 февраля 2022 года; добровольно отказавшихся от гражданства РФ.
Новости по теме
-
Жители Словакии увидят выставку «Россия. Уникальные регионы и люди»
-
Общение на государственном языке в Латвии составляет менее 20%
-
В Россию за два года переехали около 3500 граждан западных стран
-
Молодежный сектор КСОРС Сербии провел встречи с российскими ровестниками
-
Фотовыставка о Крымской весне открылась в Коломбо
-
Французское издание рассказало, как Россия спасла жителей двух православных деревень в Сирии
-
За инсталляции в окне суд Латвии оставил три года реальной тюрьмы домохозяйке Елене Крейле
-
Выставка, посвященная подвигу советских женщин, прошла в Молдове
-
Прими участие в сборе книг для Херсонской области!
-
Литовского политика Альгирдаса Палецкиса приговорили к новому сроку
-
ЕСПЧ признал Украину виновной в непредотвращении насилия в Одессе
-
В Грузии провели круглый стол на тему «Нюрнбергский международный военный трибунал - история создания и значение для мирового сообщества»
-
Псковская область вырабатывает региональный стандарт интеграции импатриантов
-
Европейский фонд славянской письменности и культуры в Словакии отмечает 10-летие
-
Постпред РФ при ООН: Евросоюз превратился в русофобский блок