
Президенты РФ и Таджикистана обсудили вопросы сотрудничества и безопасности
Развитие отношений между Россией и Таджикистаном обсудили лидеры двух стран, сообщает Русский мир. Переговоры Владимира Путина и Эмомали Рахмона состоялись накануне, 17 марта. Они прошли в Москве, куда президент Таджикистана прибыл с официальным визитом.
Владимир Путин поздравил своего коллегу и жителей Таджикистана с праздником Навруз, который в 2025 году приходится на 21 марта — день весеннего равноденствия. Он назвал двусторонние отношения добрососедскими. По его словам, их дружеский характер поддерживают жители центральноазиатской республики.
В ходе встречи также обсудили подготовку к торжествам, посвящённым юбилею Победы. Российский президент напомнил, что президент Таджикистана принял приглашение прибыть 9 мая на праздник в Москву.
По итогам переговоров утвердили программу стратегического партнёрства РФ и Таджикистана в военной и военно-технической областях на 2026-2030 годы. Кроме того, были обсуждены вопросы безопасности и подписаны совместные документы о сотрудничестве в финансовой и промышленной сфере.
Новости по теме
-
В Гагаузии отказываются отмечать День Европы вместо Дня Победы по указанию Кишинёва
-
Мария Захарова: Более 1,2 млн соотечественников переехали в Россию по программе переселения
-
В Москве прошла международная конференции ОДКБ, посвящённая 80-летию Великой Победы
-
Латвийского блогера Дмитрия Матаева освободили после завершения срока заключения
-
Завершился онлайн-этап Лиги спикеров Правительства Москвы
-
В ООН заявили о дискриминации русскоязычных на Украине
-
Заседание оргкомитета форума «Псковская область: место, где хочется жить» прошло в Правительстве региона
-
Соотечественников приглашают принять участие в конкурсе «Пушкин - наш. Россия - Африка»
-
III Конгресс Международного движения русофилов пройдёт в рамках Ливадийского форума
-
При поддержке Россотрудничества останки советского солдата переданы для захоронения на Родину в Казахстан
-
В Гродно состоялась премьера фильма «Луганский дневник. Взгляд из Беларуси»
-
В России увеличили сроки виз для участников программы по переселению соотечественников
-
Память Владимира Набокова почтили в Швейцарии
-
В Ташкенте открылась XXVII Международная выставка «Образование и профессия – 2025»
-
В Ливане отпраздновали 100-летие «Артека»