В Оренбуржье по госпрограмме переселения соотечественников переехало 15 тысяч человек
В Оренбургскую область за прошлый год переехало 628 человек по госпрограмме переселения соотечественников, в их числе врачи, инженеры, учителя и предприниматели, сообщает Газета Оренбуржье.
Вице-губернатор по экономической и инвестиционной политике – министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей области Игнат Петухов вчера вручил российский паспорт 8 новым гражданам России.
«Наша задача – привлечь в Оренбуржье как можно больше квалифицированных специалистов», – сказал Петухов.
Программа в регионе действует с 2014 года. Область вошла в число первых регионов, где стала действовать эта госпрограмма. За это время туда переселилось 6 тысяч специалистов, а если считать с семьями, то всего 15 тысяч человек. Большая часть – из Казахстана (74%). Самыми популярными направлениями выбирают города Оренбург, Бузулук и Новотроицк. Заявления от желающих переехать в Оренбуржье рассматриваются областным министерством труда, управлением по вопросам миграции, налоговой службой и органами местного самоуправления.
Реализация программы в регионе продолжится и в следующем году.
Ранее сообщалось, что за 11 месяцев 2022 года в Псковскую область по программе переселения соотечественников переехало 189 человек и 278 членов их семей, что в общем составило 467 человек.
Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!