
Александр Удальцов: Информационная кампания против правозащитного Фонда написана под диктовку западных спецслужб
Деятельность Фонда поддержки и защиты прав соотечественников высоко оценивается партерами и получателями его помощи, что является поводом для инициированных западными спецслужбами кампаний, направленных на дискредитацию организации и блокировку правовой поддержки российских соотечественников за рубежом. Об этом 14 июня в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» заявил исполнительный директор Фонда Александр Удальцов.
По словам дипломата, «соотечественники считают Фонд своего рода «юридической скорой помощью», готовой оперативно откликнуться на обращения об оказании содействия и обеспечения их прав, свобод и законных интересов».
Александр Удальцов отметил, что «признанием успешности правозащитной деятельности Фонда на соотечественном направлении является и решение Совета ЕС о включении в июне прошлого года Фонда и его исполнительного директора в 11-й пакет антироссийских санкций с целью дискредитировать и в конечном счете блокировать оказание правовой поддержки российским соотечественникам, проживающим за рубежом».
Но, сказал дипломат, «эта мера не сработала так, как ожидалось ее инициаторами и вдохновителями», что стало поводом для начала в ЕС новой информационной кампании против Фонда.
«В последние дни мы стали свидетелями очередной провокационной кампании, практически синхронно развернутой в западных СМИ под видом «журналистского расследования» в отношении нашей НКО», - рассказал Удальцов, отметив, что «многочисленные вопросы, содержащиеся в нем, акцентировали внимание на якобы неправомерном продолжении Фондом, несмотря на санкционный статус, финансирования своих партнеров в странах ЕС, связи Фонда с российскими спецслужбами в интересах проведения т.н. «операций влияния» на их территории».
Руководитель Фонда так характеризует эту информкампанию: «С миссией откровенной лжи, содержащими на поверхности уже поистрепавшиеся от многократного использования сведениями, претендующими на правдоподобие, выдают непосредственное участие спецслужб в подготовке этого с позволения сказать «репортерского материала» и цель все та же – скомпрометировать Фонд и запугать его зарубежных партнеров, принудить соотечественников отказаться от взаимодействия с ним».
Александр Удальцов привел в пример письма от европейских СМИ, направленные в адрес Фонда, содержащие провокационные вопросы, написанные «под диктовку спецслужб», отметив, что это «топорная акция» и «удручает, насколько опустились эти страны». Дипломат выразил признательность Марии Захаровой за развернутый комментарий, который официальный представитель МИД России на площадке Петербургского международного экономического форума дала относительно информационной кампании, развернутой на Западе против Фонда.
По словам Александра Удальцова, «нет сомнения, что очередной антифондовский выхлоп еесовского чиновничества будет работать лишь на усиление популярности Фонда и, судя по откликам партнеров, так оно уже и происходит».
«Фонд вместе с соотечественниками, прогрессивным гражданским обществом в России и за рубежом намерен и далее в рамках международного права и законодательства РФ продолжать оказывать правовую помощь и защиту нуждающимся в этом людям, поддерживать справедливые действия нашего государств в интересах установления реальной демократии и уважения прав человека вопреки санкционным ограничениям», - заявил руководитель Фонда.
«Если власти той или иной страны члена ЕС пойдут на провокации, состряпанные западными спецслужбами, примут репрессивные меры против правозащитников, которые отстаивают на основе международного права интересы российских соотечественников, проживающих в них, то Фонд предпримет максимальные усилия по их защите, в том числе с использованием международных правозащитных структур и площадок, используя возможности своих российских и зарубежных партнеров. В этой ситуации мы будем также вынуждены обратиться к госструктурам, парламентариям с предложением предпринять дополнительные меры в отношении действующих в России гуманитарных организации и лиц, подпитываемых данными структурами», - резюмировал Александр Удальцов.