Фестиваль российской культуры в Японии за годы проведения привлёк 23 млн зрителей
Токио не хочет полностью разрывать контакты с Россией, уверен японский политолог Тайсукэ Абиру. Старший научный сотрудник Фонда мира Сасакавы, одного из ведущих в Японии исследовательских центров, написал несколько книг, посвящённых России, сообщает ТАСС. Он отметил, что Япония надеется на сохранение контактов в научной и культурной сферах. В частности, в стране проходит Фестиваль российской культуры, за минувшие годы его аудитория превысила 23 миллиона человек, перед японской публикой выступили свыше 11 тысяч российских артистов.
Японские власти не сомневаются, что даже сегодня, когда ситуация на международной арене остаётся очень сложной, нельзя допустить полного разрыва отношений с Россией. Токио, уточнил специалист, хотелось бы даже возобновить некоторые приостановленные контакты.
Эксперт также выразил уверенность в том, что политического диалога пока не будет. Но он напомнил, что Президент РФ Владимир Путин во время выступления на сессии клуба «Валдай» подтвердил, что если Япония будет восстанавливать сотрудничество, то Россия не станет отказываться.
Новости по теме
-
Фильм о причинах украинского конфликта показали в Брюсселе
-
Сибирский мужской хор выступил в Луганске: «Для нас огромная честь петь для жителей Луганщины»
-
В Тбилиси завершился конкурс «Гагарин. Космос. Будущее»
-
Глава департамента МИД РФ Алексей Климов: рекомендации для россиян на Ближнем Востоке
-
В Австрии прошли памятные мероприятия, посвященные годовщине освобождения Вены
-
Россия представила Международный фестиваль молодёжи в ООН
-
Открылся новый цифровой сервис для привлечения зарубежных профессионалов
-
Сегодня в Беларуси состоится совместное заседание президиумов Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук
-
Президентский фонд культурных инициатив открыл прием заявок на новый грантовый конкурс
-
Эстонские власти продолжают давление на каноническую Православную Церковь
-
В Москве обсудили геноцид советского народа и международное признание трагедии
-
Фильмы об украинском конфликте показали в Италии
-
Давид Картвелишвили: В Грузии «русофобию» следует внести в список психиатрических отклонений
-
Лавров: Международный фестиваль молодежи покажет открытость России
-
В Молдове нарушают базовые права русскоязычных отказом переводить законопроекты на русский язык