
В Москве проходит Ассамблея Русского мира
Тема форума Ассамблеи в 2024 году посвящена духовно-нравственным ценностям Русского мира. Участниками стали делегаты из 20 регионов России и 78 стран мира.
Открыл работу Ассамблеи Министр иностранных дел, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Сергей Лавров. Он выразил благодарность представителям русского мира за вклад в сохранение богатейшего культурно-исторического достояния России, а также за популяризацию и и сохранение русского языка в мире.
Приветствие участникам направили председатель Правительства РФ Владимир Мишустин, председатель Совфеда Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Вячеслав Володин.Торжественная церемония открытия завершилась награждением почётными медалями и знаками Фонда Русский мир за активную работу по продвижению и популяризации русского языка. Награды вручил директор Департамента по многостороннему сотрудничеству и культурным связям МИД РФ Александр Алимов.
Участников ожидает панельная дискуссия и работа круглых столов. Видеозаписи торжественного открытия и панельной дискуссии доступны на сайте Ассамблеи.
Новости по теме
-
Россия закрывает генконсульство Польши в Калининграде в качестве ответной меры
-
Владимир Путин утвердил Основы государственной языковой политики РФ
-
Научная конференция "Герои — города. К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне" пройдёт в сентября в Санкт-Петербурге
-
В Казахстане при поддержке Москвы состоялся Региональный молодежный форум
-
В Латвии прошла акция против сноса памятника русским гренадерам
-
Племянника знаменитого архитектора Нимайера не пускают в Германию из-за его любви к России
-
В Минске завершилась II Молодежная летняя школа ЕАЭС
-
«Славянский базар» стартовал в Витебске с ярких мероприятий и аншлагов
-
Завершается прием заявок на IV международный конкурс «Лидер народной дипломатии»
-
На Иссык-Куле завершился Фестиваль русского языка для школьников Киргизии и Узбекистана
-
МИД РФ: Попытки разделить украинцев по языковому признаку нарушают конституцию
-
Семьи соотечественников, отметившие 25 лет брака, награждены в Нью-Дели
-
Соотечественников приглашают вступить в литературный клуб непрофессиональных авторов «Русское Слово»
-
Форум молодых ученых и Конкурс молодых инноваторов стран БРИКС состоится в Бразилии в сентябре
-
Экс-главы правительства Украины Николай Азаров: Священнослужителям УПЦ рассылают повестки